Требования к застройке фермы (функциональные и санитарно-гигиенические)

Требования к застройке фермы функциональныеСостав и взаимное расположение на территории основных производственных зданий и сооружений, а также объектов вспо­могательного назначения определяют в зависимости от системы содержания овец, направления продуктивности, специализации и размера фермерского хозяйства.

В производственной зоне располагают: овчарни для ягнения; овчарни для содержания маток или маток с ягнятами; овчарни для содержания и ягнения маток (оборудованные тепляком и ро­дильным отделением); овчарни для выращивания ремонтного мо­лодняка; баз-навес для содержания и ягнения маток (с тепля­ком), базы-навесы для укрытия овец; пункт стрижки овец и т. д.
В хозяйствах всех направлений продуктивности размещают выгульно-кормовые площадки из расчета не менее 3 м2 на одну голову для баранов-производителей, баранов-пробников и ма­ток, 2 м2 — для ремонтного молодняка и 1 м2 — для откормочно­го поголовья и валухов.

Взаимное расположение зданий на территории фермерского хозяйства принимают в соответствии с технологическим процес­сом. Ориентация зданий — меридиональная или широтная в за­висимости от зоны строительства. Полуоткрытые здания (базы-навесы) в южных районах ориентируют открытой стороной на юг, юго-запад или юго-восток в зависимости от направления гос­подствующих ветров (розы ветров) и рельефа местности.

Входы в помещения должны быть ориентированы по этому же прин­ципу.
При размещении зданий и сооружений на территории следу­ет придерживаться санитарно- и зоогигиенических норм разры­ва между ними. Овцеводческую ферму удаляют от ферм для жи­вотных других видов, соблюдая нормы, приведенные в таблице.

Минимальные зооветеринарные разрывы между овцеводческими фермами и фермами для животных других видов

Ферма Расстояние, м
Крупного рогатого скота

150

Свиноводческая

150

Овцеводческая

150

Коневодческая

150

Птицеводческая

200

Птицефабрика

1000

Звероводческая и кролиководческая

1500

Требования к застройке фермы санитарно-гигиеническиеПри строительстве овчарни Г- или П-образной формы баз располагают со стороны внутреннего двора. По уклону (в соот­ветствии с проектом вертикальной планировки) баз должен на­ходиться ниже овчарни. Огораживают баз сплошным забором высотой не менее 2 м из местных строительных материалов.

При необходимости его разделяют легкими решетчатыми перегород­ками (щитами) на секции соответственно секциям овчарни.
В составе подсобных производственных зданий и сооружений предусматривают объекты ветеринарного назначения, автовесы, сооружения водоснабжения и электроснабжения, внутренние проезды с твердым покрытием, с выходом к дорогам общего пользования, ограждения. При необходимости на территории также располагают кормоцех, сооружения канализации и тепло­снабжения.

Состав и вместимость хранилищ кормов на территории хозяй­ства определяют из расчета хранения годового запаса грубых кормов в скирдах и штабелях, годового запаса сочных кормов в траншеях и 15% годовой потребности концентрированных кор­мов или гранулированных кормосмесей в складах.

Вместимость навозохранилища определяют, исходя из норм суточного выхода экскрементов от животных. Общий выход на­воза за стойловый период принимают с учетом подстилки (плотность навоза с подстилкой 700—800 кг/м3). Рекомендуется раз­мещать навозохранилища вне территории фермерских хозяйств.

Из навозохранилищ навоз вывозят в качестве удобрения по исте­чении трехмесячного срока биотермического обеззараживания. В зависимости от технологических решений застройку терри­тории фермерских хозяйств производят отдельно стоящими или сблокированными зданиями. Примеры планировочного решения приведены ниже.

Требования к застройке фермы (функциональные и санитарно-гигиенические)
Разводим домашних животных вместе с нами, Требования к застройке фермы (функциональные и санитарно-гигиенические)
3.53
Loading ... Loading ...
В Мой Мир
5,498 просмотров

Комментариев: 3 для “Требования к застройке фермы (функциональные и санитарно-гигиенические)”

  • ДЕНИС пишет:

    А как на счёт разных заболевании у свиней овец и кур

  • admin пишет:

    ДЕНИС

    Планируется серия статей по заболеваниям у свиней и кур

  • Новичок пишет:

    Покупаем с мужем дом. Планируем развести гусей,кур,свиней.Как правильно распланировать хоз.постройки.

  • Оставьте комментарий:

    Ваше имя
    Салат: полезность и питательная ценность

    Салат: полезность и питательная ценность

    4.07
    Loading ... Loading ...

    Как-то ранней весной посеяли мы в огороде несколько рядочков салата. Семена быстро взошли и пошли в рост. Приехав через несколько
    Салат: полезность и питательная ценность читать далее >>

    Жаркие сезоны 2000-х годов часть вторая

    Жаркие сезоны 2000-х годов часть вторая

    4.18
    Loading ... Loading ...

    Что же делать для восстановления насаждений этой ценной культуры? Первое – провести жесткий отбор сортов на жароустойчивость и засухоустойчивость. Второе
    Жаркие сезоны 2000-х годов часть вторая читать далее >>

    Жаркие сезоны 2000-х годов часть первая

    Жаркие сезоны 2000-х годов часть первая

    4.43
    Loading ... Loading ...

    Последнее десятилетие для садоводов Харьковщины и соседних областей отмечено тем, что нормой стали длительные (1-2 месяца) жаркие и сухие периоды
    Жаркие сезоны 2000-х годов часть первая читать далее >>

    Подпишись на RSS Если Вы заинтересованы в размещении рекламы на нашем сайте, пишите на domrussian@ya.ru